Crónica II Open Fiestas de San Isidro de Yecla 2016

Artistico

Tras la tarde de sábado en Yecla en un ambiente de fiesta con carrozas engalanadas por papeles de colores y bañadas en vino de la tierra, llego en la mañana del domingo el turno al ajedrez con los nervios y la expectación de como se desarrollaría la jornada.

TORNEO ‘B’ SUB 14

Los primeros en terminar por jugar solo por la mañana fueron la veintena de chavales sub14 del torneo B que se jugo a un suizo a 6 rondas, los jóvenes jugadores de Yecla pudieron jugar y competir con jugadores de localidades vecinas bajo la atenta atención de padres y jugadores adultos viendo como se desenvolvían.

 

chavales-ganadores0

Juan Vicente Disla (izquierda) Clara Ivorra Ivorra y Jorge Sanchez Gomez (derecha)

El ganador fue Jorge Sanchez Gomez de Jumilla que recogió el testigo de su hermano ganador el año anterior empatado con el yeclano Juan Vicente.

chavales-ganadores1

Patricio Abellan (izquierda) , Juan Vicente (centro) y Jorge Sanchez Gomez (derecha)

 

chavales-ganadores4

Antonio Elías acabo 3º junto al Sr alcalde de Yecla D. Marcos Ortuño (detras) , Presidente de Peñas D. Pedro José Azorín (derecha) y Presidente CAM Yecla D. Pedro Muñoz

Foto izquierda Angela Ivorra recibiendo el 5º premio de manos del concejal de deportes D. Pedro Romero. Foto derecha Clara Ivorra recibiendo el 6º premio con el Presidente de Peñas de San Isidro D.  Pedro José Azorín. 

Clasificación sub14

Puesto Nombre Elo Categoria Club Puntos 1º Desempate 2º Desempate
1 Sanchez Gomez, Jorge 1246 S14 Coimbra Jumilla 5 19,0 21,0
2 Vicente Disla, Juan 1196 S14 CAM Yeclano 5 18,5 21,5
3 Garcia Obki, Antonio Elias S12 CAM Yeclano 4,5 21,0 22,5
4 Sanchez Moya, Alonso 1064 S12 C.A. Parque Sur 4,5 18,5 21,0
5 Ivorra Ivorra, Angela 1086 S10 C.E. La Vila 4 20,0 21,5
6 Ivorra Ivorra, Clara S12 C.E. La Vila 3,5 18,5 21,0
7 Abellan Sarabia, Patricio 1061 S12 Coimbra Jumilla 3,5 18,5 20,0
8 Sanchez Moya, Gonzalo 1055 S12 C.A. Parque sur 3,5 17,0 18,5
9 Riquelme Ivorra, Julia S12 C.E. La Vila 3,5 15,0 16,0
10 Martinez Soriano, Pablo 1059 S08 C.A.C. Beniajan 3 19,0 21,5
11 Soriano Lorenzo, Jorge S14 Yecla 3 16,0 17,0
12 Martinez, Enma S12 CAM Yeclano 3 14,5 15,5
13 Perez Cano, Carmen S14 Yecla 3 14,5 15,5
14 Martinez, Moises S12 CAM Yeclano 3 13,0 14,0
15 Garcia Carpena, Marina S12 Yecla 2 17,0 18,0
16 Ortega Herrera, Paris Fco. S08 CAM Yeclano 2 16,0 17,5
17 Martinez, Marcelo S12 CAM Yeclano 2 12,5 13,5
18 Perez Cano, Pascual S10 Yecla 1,5 12,0 13,0
19 Garcia Carpena, Jaime S10 Yecla 1,5 11,5 12,5
20 Castillo Navarro, Jose Joaquin 1206 S14 C.A. Almansa 0 12,5 13,5
21 Palao Melero, Alvaro S14 CAM Yeclano 0 12,5 13,5

II Open Fiestas de San Isidro 

 

Adultos0

MI Antonio Granero contra MF Emilio Miguel Sanchez

En la mañana del domingo se reunieron 37 jugadores para disputar el open, pronto se pudo comprobar que no habría ningún punto fácil de conseguir. El open fue rápidamente liderado por MI Luis María Campos Gambutti con cinco victorias seguidas que le permitió terminar tranquilamente con dos tablas rápidas, el resto del podio fue completado por MI Manuel Fenollar en 2º lugar y  MI  Antonio Granero acabo 3º.

ganadores

Ganador del Open MI Luis Maria Campos Gambuti (centro) junto a MI Manuel Fenollar (izquierda) y MI Antonio Granero (derecha) , el concejal de Deportes D. Pedro  Romero (izquierda) y el Presidente CAM Yecla  Pedro Muñoz 

En la ultima ronda, tras firmar tablas Luis Maria Campos Gambutti y quedar finalmente con 6 puntos, toda la atención fue a la 2º mesa en la partida entre Carlos Sanchez y MI Antonio Granero, los dos únicos perseguidores con 5 puntos , si uno de los dos ganaba habría Armaggedon para dirimir quien seria el ganador del Open pero tras luchar los dos jugadores se llego a un final teórico de tablas de alfil y peón de torre contra rey.

Adultos_Ultima_Ronda

Carlos Sanchez Barbado (blancas) contra Antonio Granero (negras).

Por parte de los jugadores murcianos, se pudo comprobar el gran estado de forma por el que atraviesa el jugador de CAC Beniaján MF Emilio Miguel Sanchez que acabo 5º .

Adultos2

MF Emilio Sanchez (blancas) contra MI Antonio Granero (negras)

La otra gran sensación del open fue el jugador sin elo Igor Didenko que empezó muy fuerte ganando las cuatro primeras rondas pero que no acabo tan bien la tarde.

Adultos1

Igor Didenko (blancas) contra Carlos Sanchez Barbado (negras)

Por los locales, el mejor  fue el joven jugador Francisco Perez acabando con 3,5 puntos que seguro que en próximas ediciones estará mas arriba.

Clasificación general

Puesto Nombre Tit Fide Origin Puntos Buc1 Cmlt Mwns
1 Campos Gambuti, Luis Maria IM 2413 Alicante 6 26,5 26,5 4
2 Fenollar Jorda, Manuel IM 2338 C.A. Xeraco 5,5 30,5 23,5 5
3 Granero Roca, Antonio IM 2417 5,5 28,5 24 3
4 Sanchez Barbado, Carlos 2216 C.E. De La Vila 5,5 28,5 22,5 5
5 Sanchez Jerez, Emilio Miguel FM 2231 C.A.C. Beniajan 5,5 25 22,5 5
6 Didenko, Igor Guardamar 5 28,5 23 5
7 Siguenza Martinez, Francisco J. 2034 Coimbra Jumilla 5 25,5 19 5
8 Sanchez Fernandez, Jose Joaquin 1939 Coimbra Jumilla 5 20,5 19 5
9 Castillo Garcia, Adrian 1999 C.A. Almansa 4,5 24,5 16 4
10 Cano Gimenez, Vicente 2269 C.E. La Vila 4,5 24 18 3
11 Martinez Tormo, Jorge 2110 C.A. El fianchetto 4 26 19 4
12 San Martin Ramos, Luis 2147 C.A. Almansa 4 25,5 18 4
13 Garcia Lopez, Juan Antonio 1934 4 25 20 4
14 Urankar, Hans-Peter 2238 4 24,5 17 4
15 Pastor Belda, Juan 1676 Alicante 4 24 15 3
16 Frances Saez, Juan Vicente 2003 C.A. El fianchetto 4 22 16 4
17 Martinez Soriano, Javier 1330 C.A.C Beniajan 4 18 12 4
18 Valdenebro Orihuel, Miguel 1946 3,5 23,5 15,5 3
19 Perez Garcia, Francisco II 1537 CAM Yeclano 3,5 22,5 12,5 3
20 Ferrero Sanchis, Enrique 1739 C.A. El fianchetto 3,5 21,5 12,5 3
21 Crevillen Abad, Clemente 2044 Archena 3 23,5 14,5 2
22 Pol Plazas, Pedro 1888 C. A. Sauces 3 22,5 15 3
23 Palao Morales, Antonio 1637 CAM Yeclano 3 22,5 11 3
24 Perez la cueva, Juan jose Yecla 3 19,5 11 3
25 Polope Contreras, Rafael 1242 C.A. Almansa 3 19,5 8 2
26 Garcia Garcia, Cristobal CAM Yeclano 3 17,5 7 2
27 Cascales Marin, Ismael Alcantarilla 3 17 7 3
28 Garcia Retamero, David C.A. El fianchetto 2,5 20,5 9,5 2
29 Gil Villascusa, Jose 1423 CAM Yeclano 2,5 19,5 9,5 2
30 Munoz Candela, Pedro 1628 CAM Yeclano 2,5 18 9,5 2
31 Sanchez Saez, Francisco FM 2247 C.A. Zugzwang 2 26 13 2
32 Marco Francisco, Miriam 1862 C. A. Zugzwand 2 23,5 12 2
33 Garcia Garcia, Antonio 0 CAM Yeclano 2 21 10,5 1
34 Vicente Navarro, Juan Manuel 1594 Coimbra Jumilla 2 21 10 2
35 Villagordo Espinosa, Carlos 1527 Alicante 2 19,5 7 2
36 Martinez Bautista, Pascual CAM Yeclano 2 16,5 7 1
37 Garcia Sayas, Borja 1410 1 15 3 0

Queremos agradecer desde el Club Ajedrez Municipal de Yecla la ayuda y colaboración de Las peñas de San Isidro, a Bodega La Purisima, patrocinadores, a Asociación deportiva Coimbra  y a los que de manera individual han aportado su granito de arena para ayudar y realizar el open.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s