Torneo otoño

El domingo 1 de diciembre finalizo el 1º Torneo de Ajedrez infantil (OTOÑO 2019)
Participaron 20 niños de varios colegios y se celebró en tres domingos, con partidas semirápidas
El sistema fue suizo y a 7 rondas
Los resultados finales fueron:
Categoría sub 8
Campeón: Álvaro Puche de la fuente Subcampeón: Jeremy Morocho y tercero: Luis Miguel Puche Castro
Categoría sub 10
Campeón: Paris Francisco ortega
Subcampeón: Ismael Labziqui y tercero: Uriel Marco
Categoría sub 12
Campeón: Alexis Dayan
Subcampeón: Antonio Forte y tercero: Fernando López Lajara
El club ajedrez Municipal Yeclano agradece la participación de los jóvenes promesas que han disfrutados del juego ciencia, gracias.

Categoría sub-8
Categoría sub-10
Categoría sub-12

Todas las categorías
 

NOS QUEDAMOS A LAS PUERTAS

EL CAMYECLANO CAFÉ AQUARIUM
Se quedó en la Puerta del ascenso a la división de plata
Se jugó en la Universidad Politécnica de Cartagena
Lugar magnifico y sala de lujo con vista al puerto
6º ronda (penúltima del campeonato regional por equipos)
Resultado CAMYECLA CAFÉ AQUARIUM 1’5 a 2’5 C/A LORCA
Mesa 1 Juan Salvador que había ganado todas sus partidas, esta vez se encontró con una derrota en la apertura Escandinava con el jugador joven Oliver colchero
Mes 2 Diego Mauricio consiguió tablas con juego de igualdad y sin arriesgar ninguno con Alejandro Manzanares
Mesa 3 Pedro Muñoz contra Celia Parra también fueron tablas después de 4 horas de partidas y con un peón de ventaja
Mesa 4 Pascual Carpena nuevas tablas muy reñida en otra partida larga con Nicolás Colcheros y derrota por la mínima del equipo que se perdían las posibilidades de subir, CAMYECLANO CAFÉ AQUARIUM 2’5
C/A LA PUERTA DE CARTAGENA D 1’5
Lo contrario de la mañana, ahora victoria por la mínima, y queda así el final 5º puesto de 24 equipos y a solo un punto del tercero
Mesa 1 Juan salvador y Jaime García aceptan tablas sin complicarse la partida y quedaba mucho por decidir el resultado final de equipo
Mesa 2 Diego Mauricio con José María campos tablas
Mesa 3º Pedro Muñoz contra Miguel Giménez terminaba el ultimo y decidió la victoria de equipo, ya que todos habían terminados y valía puntuar, otras Tablas y resultado favorables.
El jugador Yeclano Promesa Paris francisco ortega consiguió el trofeo al mejor jugador del tercer tableros de tercera división.

Inscritos para el torneo de otoño infantil

Antonio Forte Llorens sub-12

Álvaro Puche de la Fuente sub-8

Arturo Santa sub-8

París Francisco Ortega sub-10

Uriel Marco Giménez sub-10

Saúl del Toro Ferri

Jeremy Morocho sub-8

Luis Miguel Puche Castro sub-8

Alexis Dayan Peñarreta lliguin sub-12

Hernán Cadenas Rojas sub-12

Antonio José sub-8

Conrado Padilla sub-12

Fernando López Lajara sub-12

Jorge Soriano Palao sub-10

Cayetano Martínez Quijada sub-12

Adriana Disla Peinado, sub-8

Labzioui ismael sub-10

Inscripciónes del 5 Torneo Escuadra Maria inmaculada 24-11-19

Pedro Muñoz
Antonio García
Antonio forte
Juan salvador
Raúl francés
Pedro Santa
Sandra Grosu
José Gil Villascusa
José Joaquín castillo
Álvaro forte de la fuente
Pascual Martínez
Luís Miguel Puche Castro
Cristóbal García Pascual carpena
Alejandro Azorin
Clemente Crevillent Adrián Albero Rodríguez
Eloy Penades López
Joaquín Tecles Requena
José Díaz Alemán
Juan José Amorós Conejero
Juan Requena Solera
María José Pagan Martínez
Joaquín Tecles Requena
Alejandro Albero Sánchez. Juan Vicente Navarro Francisco Martínez Bautista Moisés Martínez. Pablo Martínez Javier Martínez María Trinidad Martínez Pablo melero Juan Vicente Disla
Alejandro castellanos
Pascual castellanos
Pedro Pol
Juan José Jiménez Manuel Bartolome Nicolás García 65 años. Elo 1230 Bartolome Nicolás Martínez 38 años. Elo 1330
Ana Isabel Duran Cerezo
Pedro Salmeron Castro Alejandro Arias

I TORNEO OTOÑO

ORGANIZA:

Club de Ajedrez Municipal de Yecla.

Colaboradores:

Excelentisimo Ayuntamiento de Yecla

Servicio Municipal de Deportes de Yecla

Federación de Ajedrez Región de Murcia

2 PARTICIPANTES

SUB 8 Nacidos en 2011 y posterior

SUB 10 Nacidos en 2009 y 2010

SUB 12 Nacidos en 2007 y 2008

SUB 14 Nacidos en 2005 y 2006

3 SISTEMA DE JUEGO

Duracion: SUIZO 7 rondas

Ritmos de juego: 12 minutos+3″ Incremento por jugada.

Reglamento: Leyes del ajedrezde la FIDE Actuales.

Apoyo informático:Swiss Manager

Criterio de desempate: 1Bucholz(-1), 2 Bucholz total,3 progresivo

Arbitro principal:Jesus

4. LUGAR DE JUEGO

En el club los domingos por la tarde a partir de las 17 h

5. CALENDARIO y HORARIO

A las 17:00 horas tanto domingo como el sábado.

Domingo17 de noviembre rondas 1 y 2

Sabado 23 de noviembre rondas 3, 4 y 5

Domingo 1 de diciembre rondas 6 y 7

Clausura y entrega de trofeos 1de diciembre , cuando se termine la ronda 7

6 INSCRIPCIÓNES

Teléfono y Whatsapp 636 500 877 Mari Nieves

Fecha límite: hasta el 16 de noviembre a las 20:00 horas.

Cuota de inscripción:

-5 euros

– gratuita para socios del club de ajedrez municipal de yecla

*Es obligatorio indicar Nombre, Apellidos,y Año de nacimiento.

*Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales y en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesidad difusión del evento .

7 PREMIOS

1* Clasificado/a de Sub-8 TROFEO

2* Clasificado/a de Sub-8 TROFEO

3* Clasificado/a de Sub-8 TROFEO

1* Clasificado/a de Sub-10 TROFEO

2* Clasificado/a de Sub-10 TROFEO

3* Clasificado/a de Sub-10 TROFEO

1* Clasificado/a de Sub-12 TROFEO

2* Clasificado/a de Sub-12 TROFEO

3* Clasificado/a de Sub-12 TROFEO

1* Clasificado/a de Sub-14 TROFEO

2* Clasificado/a de Sub-14 TROFEO
No
3* Clasificado/a de Sub-14 TROFEO

2 Triunfo por equipos

(TRIUNFO IMPORTANTE DE CAMYECLANO)
El pasado sábado el CAMYECLANO CAFÉ AQUARIUM viajo a Santomera y consiguió un triunfo muy importante para seguir con posibilidades de subir de categoría
Ahora ocupa el sexto puesto a falta de 3 rondas
En la Mesa 1º volvió nuestro maestro Pedro Santa
Una vez mas muy seguro y aunque el contrincante se lo puso difícil consiguió ganar por tener un peón pasado y al coronar ya sentencio su partida, después de más de tres horas con Tomás Boj
Mesa 2º Juan salvador Giménez gano una partida buena y con ataque con muchas piezas en juego al jugador Francisco Javier Martinez
Mesa 3º Diego Mauricio también ganó en una buena Apertura y buen juego, al final con sus 2 torres encontró un gran jaque mate a Placido Cano
Mesa 4º Pedro Muñoz una partida con 114 jugadas y aunque estuvo cerca de la victoria fueron TABLAS estuvo muy igualada y en un final de Alfil contra Caballo y tres peones cada uno, contra Pablo Tóvar
La próxima semana volvemos a jugar en casa con un difícil Equipo que es el C.D.A.LA PUERTA UPCT ROQUEROS de CARTAGENA y ocupan el cuarto puesto.

Victoria en beniajan

“Victoria a domicilio”
El C.A.M. YECLANO AQUARIUM gano el pasado sábado a domicilio 0-4 contra C.A. BENIAJAN CAISSA B un equipo de jóvenes promesas que no te puedes fiar y ocupan el cuarto del ranking inicial
Mesa1º JUAN SALVADOR GIMENEZ volvió a ganar otra partida bien jugado con un alfil de más en los finales y controlando bien su juego, al joven DIEGO GIL
Mesa 2º Nuestro joven DIEGO MAURICIO SANTOS gano su partida reñida al principio pero
Después del medio juego consiguió ventaja de una pieza de más y sentencio al final con ANTONIO SIMON
PEDRO MUÑOZ ganaba su partida en 24 jugadas por un mate que no vio el rival al intentar atacar y antes una clavada de dama con ALVARO CANO
Mesa 4º JOSE GIL VILLASCUSA veterano jugador ganaba partida segura con ataque al enroque y consiguiendo ventaja y victoria en pocas jugadas al jugador
ALBERTO MENDEZ
El próximo sábado EL C.A.M.YECLANO AQUARIUM jugara la tercera ronda en casa contra el C.A. LOS ALCAZARES a partir de las 17:00 horas en el local del Club Ajedrez que está en C/ San Antonio nº 42.

Nuestro promesa del ajedrez

El pasado miércoles 9 octubre se celebró en San Juan de Alicante el I Abierto Cadete en el que participó nuestro joven jugador Paris Fco Ortega, que tras jugar todas sus partidas con gran seguridad se alzo Campeón del torneo.
En la fotografía Paris Fco con James Plaskett (Gran Maestro Internacional) y Campeón Blizt.