Crónica del torneo de Almansa 2019

Nuestro Maestro Pedro Santa hizo un buen torneo quedándose noveno en la general y llevándose premio.

Anuncios

LISTADO PROVISIONAL DE JUGADORES TORNEO DE FERIA 2019

1 PEDRO MUÑOZ CANDELA YECLA

2 PEDRO JOSE SANTA YECLA

3 JOSE GIL VILLASCUSA YECLA

4 CRISTOBAL GARCIA GARCIA YECLA

5 ANTONIO GARCIA GARCIA YECLA

6 ANTONIO PALAO MORALES YECLA

7 FRANCISCO PEREZ GARCIA YECLA

8 Fº MARTINEZ BAUTISTA YECLA

9 PASCUAL MARTINEZ BAUTISTA YECLA

10 ALEJANDRO AZORIN IBAÑEZ YECLA

11 JUAN MANUEL VICENTE NAVARRO YECLA

12 JUAN VICENTE DISLA YECLA

13 ANTONIO PEREZ GARRION YECLA

14 DIEGO MAURICIO SANTOS YECLA

15 JUAN JOSE POLO VICENTE YECLA

16 JUAN JOSE PEREZ LA CUEVA YECLA

17 PASCUAL CARPENA GARCIA YECLA

18 JOSE ANTONIO IBAÑEZ YECLA

19 PEDRO DIAZ GIL YECLA

20 PARIS FRANCISCO ORTEGA HERRERA YECLA

21 JUAN JOSE REINA CARAVACA

22 CLEMENTE CREVILLENT ARCHENA

23 JUAN ANTONIO LOPEZ ORENES MURCIA

24 ANGEL MEDINA CORDERO IBI

25 JOSE JOAQUIN CASTILLO CAUDETE

26º Fº JOSE MARTINEZ HERRANZ CAUDETE

27º Fº JOSE MARTINEZ ALMENDROS

28 MANUEL DAMIAN RIQUELME (LA VILA)

29 JAVIER RUBIO CUARTERO ALMANSA

30 JUAN CARLOS GARCIA RUANO ALMANSA

Algunos de nuestros socios del club, que está semana están jugando el torneo de almansa que todos los años se hace. Suerte para todos.

I TORNEO INFANTIL DE FERIA

1. ORGANIZA:

Club de Ajedrez Municipal de Yecla

Colaboran:

Excelentisimo Ayuntamiento de Yecla

Servicio Municipal de Deportes de Yecla

CETEM Centro Tecnológico del Mueble

Federación de Ajedrez Región de Murcia

2 PARTICIPANTES

SUB 8 Nacidos en 2011 y posterior

SUB 10 Nacidos en 2009 y 2010

SUB 12 Nacidos en 2007 y 2008

SUB 14 Nacidos en 2005 y 2006

Hasta un máximo de 50 participantes.

3 SISTEMA DE JUEGO

Duracion: SUIZO 6 rondas

Ritmos de juego: 12 minutos+3″ Incremento por jugada.

Reglamento: Leyes del ajedrezde la FIDE Actuales.

Apoyo informático:Swiss Manager

Criterio de desempate: 1Bucholz(-1), 2 Bucholz total,3 progresivo

Arbitro principal: Dña Sonia Gil

4. LUGAR DE JUEGO

CETEM (Centro Tecnológico del Mueble) c/ Perales s/n

5. CALENDARIO y HORARIO

Recepción y apertura: SÁBADO 7 de Septiembre de 2019, a partir de las 9 h.

1 RONDA: 9:30 h 4 RONDA 11:45 h

2 RONDA:10:15 h. 5 RONDA 12:30 h

3 RONDA:11:00 h. 6 RONDA 13:15 h

Clausura y entrega de trofeos 13:30 h (aprox)

6 INSCRIPCIÓNES

Teléfono y Whatsapp 627 267 142 Pedri, 636 500 877 Mari Nieves

Por email:clubajedrezyecla@gmail.com

Fecha límite: hasta el 6 de Septiembre a las 20:00 horas.

Cuota de inscripción:

-5 euros

– 0 euros para hijos de socios

*Es obligatorio indicar Nombre, Apellidos,y Año de nacimiento.

*Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales y en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesidad difusión del evento (listados de resultados, clasificaciónes,participantes,partidas,etc.).

7 PREMIOS

1* Clasificado/a de Sub-8 TROFEO

2* Clasificado/a de Sub-8 TROFEO

3* Clasificado/a de Sub-8 TROFEO

1* Clasificado/a de Sub-10 TROFEO

2* Clasificado/a de Sub-10 TROFEO

3* Clasificado/a de Sub-10 TROFEO

1* Clasificado/a de Sub-12 TROFEO

2* Clasificado/a de Sub-12 TROFEO

3* Clasificado/a de Sub-12 TROFEO

1* Clasificado/a de Sub-14 TROFEO

2* Clasificado/a de Sub-14 TROFEO

3* Clasificado/a de Sub-14 TROFEO

Medalla a cada participante.

*La inscripción en el torneo implica la aceptación de las bases.

XLVII TORNEO DE FERIA

BASES: XLVII TORNEO FERIA 2019

El sábado 7de septiembre

SISTEMA DE JUEGO

Se jugará por el sistema suizo a 7 rondas, según las normas FIDE, utilizándose el programa Swiss Manager, para realizar los emparejamientos y clasificaciones.

El ritmo de juego será 20 minutos por jugador más 5 segundos de incremento por jugada desde el primer movimiento.

HORARIOS

7de septiembre

  • 9 horas Recepción de jugadores.
  • 9,30 h. Primera ronda
  • 10,45 h. Segunda ronda
  • 12,00 h. Tercera ronda
  • 13,15 h. Cuarta ronda
  • 16,00 h. Quinta ronda
  • 17,15 h. Sexta ronda
  • 18,30 h. Septima ronda
  • 20,00 h. Entrega de trofeos

DESCANSOS

A-Cada jugador podrá pedir dos byes durante el torneo

B-El jugador/a que lo solicite no será emparejado y obstendrá 0,5 puntos en esa ronda.

C-No se podrán pedir byes en la ronda 6 y 7

D-Los descansos se solicitaran por escrito a la organización antes de la 2ª ronda.

SISTEMA DE DESEMPATE

Se establecen los siguientes sistemas de desempate:

1º Bulcholz FIDE corte-1

2º Progresivo

3º Nº de victorias

4º Sorteo

En caso de empate para el 1º y 2º no se tendrán en cuenta los sistemas de desempate. Se jugará un Armageddon (“muerte súbita”) de una partida, el blanco con 5 minutos y el negro con 4 minutos, ganando el primer premio el negro en caso de tablas. Se efectuará un sorteo y el jugador que gana elige color, a partir del 3º puesto aunque estuviera empatado a puntos con los dos primeros, ya se utilizarían los sistemas de desempate.

INCOMPARECENCIAS

El jugador que no se presente a dos rondas sin justificación adecuada ni descansos solicitados será descalificado del torneo.

INFORMACION E INSCRIPCIONES

Por teléfono: 627 267 142 (Pedri) 680 15 70 62 (Jose) 636 500 877( Mari Nieves)

Por correo electrónico:

clubajedrezyecla@gmail.com

indicando: Nombre, Apellidos, fecha de nacimiento, Club y ELO

ORGANIZACIÓN

La organización del torneo esta a cargo del club de Ajedrez Municipal de Yecla, con el patrocinio del Excelentísimo Ayuntamiento de Yecla y la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia.

FECHA Y LUGAR

Se disputará el sábado 7 de septiembre, en CETEM( Centro Tecnológico del Mueble)c/Perales s/n

de YECLA (Murcia)

PARTICIPANTES

Podrán participar jugadores sin ELO FIDE o con ELO FIDE sin limitación, federados o no federados, hasta límite de 100 jugadores por riguroso orden de inscripción.

CUOTA Y PLAZO DE INSCRIPCIÓN

La cuota general de inscripción son 15 €.

Para los menores de 14 años la cuota de inscripción será de 10 €.

Los socios del Club de Ajedrez de Yecla tendrán un descuento de 5 €.

El pago se puede hacer efectivo en la cuenta del Club de Ajedrez:

ES80 2038 3022 6760 00323500 de Bankia, indicando: nombre, apellidos, DNI y ELO.

PREMIOS:

1º Clasificado …. Trofeo + 200 €.

2º Clasificado …. Trofeo + 125 €.

3º Clasificado …. Trofeo + 100 €.

4º Clasificado …. 80 €.

5º Clasificado …. 60 €.

6º Clasificado …. 50 €.

7º Clasificado …. 40 €.

ELO < 2000 (Mayor FIDE y FEDA)

1º Clasificado 40 €.

2º Clasificado 20 €.

ELO <1800 (Mayor FIDE y FEDA)

1º Clasificado 40 €.

2º Clasificado 20 €.

ELO <1600 (Mayor FIDE y FEDA)

1º Clasificado 40 €.

2º Clasificado 20 €.

SOCIOS Club Ajedrez Yecla

1º Clasificado 40 €.

2º Clasificado 25 €.

3º Clasificado 20 €.

4º Clasificado 15 €.

ESPECIALES

1ª Clasificada fémina 20 €.

1º Clasificado veterano (nacido 1957 y anteriores) 20 €.

Premios por edades a los dos mejores en categoría: sub 14, sub 12 y sub 10

Obsequio para todos los participantes.

GENERAL

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listado de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)

La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases.

La organización se reserva el derecho de admisIon

LISTADO DE INSCRITOS AL TORNEO FERIA 2018

  Nombre 1º apellido 2º apellido ciudad Año nacimiento ELO
1 PEDRO MUÑOZ CANDELA YECLA 1963
2 PEDRO JOSE SANTA PUCHE YECLA
3 FRANCISCO MARTINEZ BAUTISTA YECLA
4 PASCUAL MARTINEZ BAUTISTA YECLA
5 GERMAN EZCURRA IBARROLA YECLA
6 ANTONIO PALAO MORALES YECLA 1951
7 ANTONIO GARCIA GARCIA YECLA
8 PASCUAL LOPEZ VICENTE ARCHENA 1555
9 CRISTOBAL GARCIA GARCIA YECLA
10 FRANCISCO PEREZ GARCIA YECLA
11 DIEGO MAUR. SANTOS QUESADA YECLA
12 JESUS CASTILLO CANO YECLA
13 ANTONIO GRANERO ROCA IBI
14 VICENTE CANO GIMENEZ
15 CLEMENTE CREVILLENT ABAD ARCHENA
16 RAUL FRANCES TOLEDO VILLENA
17 CESAR CERON CARRION JUMILLA
18 JOSE  JOAQUIN SANCHEZ JUMILLA
19 RUBEN MOLINA JUMILLA
20 CARLOS JAVIER MOLINA JUMILLA
21 JUAN  JOSE JIMENEZ JUMILLA
22 JUAN  JOSE REINA CARABACA
23 HAROLD PLASKETT INGLATERRA 1960 2450
24 CARLOS ROBLEDO SANCHEZ ALICANTE Sub 16
25 SAUL ROBLEDO SANCHEZ ALICANTE Sub 12
26 BIRJKUMAR HASSOMAL DASWANI VALENCIA 1957 1983
27 QUIQUE GABRIEL MEDINA MARTINEZ IBI 1984 1458
28 JUAN ANTONIO GARCIA IRAOLA IBI 1962 1465
29 ANGEL MEDINA CORDERO IBI 1971 1801
30 JUAN  MANUEL VICENTE NAVARRO YECLA
31 JUAN VICENTE DISLA YECLA
32 JUAN SALVADOR GIMENEZ YECLA
33 PARIS  FRANCISC ORTEGA HERRERA YECLA Sub 10 1044
34 DIEGO ANTONIO MUÑOZ LOZANO 1986
35 ALFREDO GIACCIO LORCA GM
36 LUIS   MARIA CAMPOS GAMBUTI MI
37 CARLOS TUDELA TOTANA MF
38 GINES MARTINEZ SEGURA TOTANA
39 PASCUAL CARPENA YECLA
40 ANTONIO  ELIAS GARCIA OKBI YECLA 2005
42 JOSE MANUEL DIAZ VELANDIA
43 ERIC SOS ANDREU
44 JUAN  ANTONIO LOPEZ ORENES ALCANTARILLA 1980 1446
45 VIVIANA GALVAN CIPRIANI BENIMACLET WFM
46 JESUS GALVAN CIPRIANI BENIMACLET MF
47 ALEXANDER PEÑA RIASCO BENIMACLET MF
48 ANDREA BELLO RIVERO IBI 1985 1484
49 CAROLINA PEREZ PASTOR IBI 2003
50 JOSE   ALBERTO OLTRA SANCHEZ IBI 1999 1382
51 FAUSTO CASTELLA GARCIA VALENCIA 2326
52 SLOBODAN KOVACEVIC BENIMODO 1955 2252
53 ALEJANDRO CASTELLANO JUMILLA MF
54 FERNANDO SABATER HERNANDEZ VILLENA 1970 1741
55 RAFAEL PUJANTE MARTINEZ BENIAJAN Sub 16
56 SONIA GIL QUILEZ BENIAJAN WFM
57 JUAN FRANCISCO GIL GONZALES ALMANSA
58 JUAN RUIZ MARTINEZ ALMANSA
59 CRISTIAN RICHART PIQUERAS ALMANSA
60 RUBEN CANO ALCANTARILLA
61 VICENTE DIAZ MACHIN ELCHE 1959 1840