III TORNEO DE AJEDREZ, 2 DE JUNIO 2019

Domingo 2 Junio 2019 09:00h.
Plaza Mayor, Ayuntamiento de Yecla.
Sistema suizo: 6 rondas.
Ritmo: 12’+3”

DESCARGA LAS BASES AQUÍ

Contacto para inscripciones:
clubajedrezyecla@gmail.com
627 26 71 42

Cuota:
8€ (no socios)
5€ (socios)

Inscripciones

Sigue leyendo

Anuncios

LISTADO DE INSCRITOS AL TORNEO FERIA 2018

  Nombre 1º apellido 2º apellido ciudad Año nacimiento ELO
1 PEDRO MUÑOZ CANDELA YECLA 1963
2 PEDRO JOSE SANTA PUCHE YECLA
3 FRANCISCO MARTINEZ BAUTISTA YECLA
4 PASCUAL MARTINEZ BAUTISTA YECLA
5 GERMAN EZCURRA IBARROLA YECLA
6 ANTONIO PALAO MORALES YECLA 1951
7 ANTONIO GARCIA GARCIA YECLA
8 PASCUAL LOPEZ VICENTE ARCHENA 1555
9 CRISTOBAL GARCIA GARCIA YECLA
10 FRANCISCO PEREZ GARCIA YECLA
11 DIEGO MAUR. SANTOS QUESADA YECLA
12 JESUS CASTILLO CANO YECLA
13 ANTONIO GRANERO ROCA IBI
14 VICENTE CANO GIMENEZ
15 CLEMENTE CREVILLENT ABAD ARCHENA
16 RAUL FRANCES TOLEDO VILLENA
17 CESAR CERON CARRION JUMILLA
18 JOSE  JOAQUIN SANCHEZ JUMILLA
19 RUBEN MOLINA JUMILLA
20 CARLOS JAVIER MOLINA JUMILLA
21 JUAN  JOSE JIMENEZ JUMILLA
22 JUAN  JOSE REINA CARABACA
23 HAROLD PLASKETT INGLATERRA 1960 2450
24 CARLOS ROBLEDO SANCHEZ ALICANTE Sub 16
25 SAUL ROBLEDO SANCHEZ ALICANTE Sub 12
26 BIRJKUMAR HASSOMAL DASWANI VALENCIA 1957 1983
27 QUIQUE GABRIEL MEDINA MARTINEZ IBI 1984 1458
28 JUAN ANTONIO GARCIA IRAOLA IBI 1962 1465
29 ANGEL MEDINA CORDERO IBI 1971 1801
30 JUAN  MANUEL VICENTE NAVARRO YECLA
31 JUAN VICENTE DISLA YECLA
32 JUAN SALVADOR GIMENEZ YECLA
33 PARIS  FRANCISC ORTEGA HERRERA YECLA Sub 10 1044
34 DIEGO ANTONIO MUÑOZ LOZANO 1986
35 ALFREDO GIACCIO LORCA GM
36 LUIS   MARIA CAMPOS GAMBUTI MI
37 CARLOS TUDELA TOTANA MF
38 GINES MARTINEZ SEGURA TOTANA
39 PASCUAL CARPENA YECLA
40 ANTONIO  ELIAS GARCIA OKBI YECLA 2005
42 JOSE MANUEL DIAZ VELANDIA
43 ERIC SOS ANDREU
44 JUAN  ANTONIO LOPEZ ORENES ALCANTARILLA 1980 1446
45 VIVIANA GALVAN CIPRIANI BENIMACLET WFM
46 JESUS GALVAN CIPRIANI BENIMACLET MF
47 ALEXANDER PEÑA RIASCO BENIMACLET MF
48 ANDREA BELLO RIVERO IBI 1985 1484
49 CAROLINA PEREZ PASTOR IBI 2003
50 JOSE   ALBERTO OLTRA SANCHEZ IBI 1999 1382
51 FAUSTO CASTELLA GARCIA VALENCIA 2326
52 SLOBODAN KOVACEVIC BENIMODO 1955 2252
53 ALEJANDRO CASTELLANO JUMILLA MF
54 FERNANDO SABATER HERNANDEZ VILLENA 1970 1741
55 RAFAEL PUJANTE MARTINEZ BENIAJAN Sub 16
56 SONIA GIL QUILEZ BENIAJAN WFM
57 JUAN FRANCISCO GIL GONZALES ALMANSA
58 JUAN RUIZ MARTINEZ ALMANSA
59 CRISTIAN RICHART PIQUERAS ALMANSA
60 RUBEN CANO ALCANTARILLA
61 VICENTE DIAZ MACHIN ELCHE 1959 1840

Inscripciones para el Torneo del Club 2017

Pedro  Muñoz Candela

Pedro Santa Puche

Antonio García García

Cristobal Gracía Garcia

Antonio Palao Morales

DIego Mauricio Santos Quesada

Francisco Perez García

German Ezcurra Ibarrola

Juan Manuel Vicente Navarro

Juan Vicente Disla

José Gil Villascusa

Pascual Martinez Bautista

Juan José Perez

José Antonio Ibañez

Pedro Diaz Gil

 

Torneo del Club 2017

TORNEO DEL CLUB AJEDREZ MUNICIPAL YECLANO

La organización del torneo está a cargo de la Junta Directiva del Club

BASES:

Arbitro: Antonio Palao Morales

Formato: Liguilla entre todos los participantes.

Día de inicio: Lunes  16 de octubre

Días de Juego: Los lunes de cada semana. Si el lunes no es posible, el día de juego se traslada al martes.

Hora de inicio de partidas: Las veintiuna horas (las nueve de la noche) El jugador que no pueda jugar puede aplazar la partida fijando una nueva fecha para jugar la partida, fecha que será comunicada al árbitro y estar de acuerdo ambos jugadores.

El aplazamiento se deberá jugar siempre antes de la siguiente ronda. Caso de no jugarse la partida en la fecha pactada y no presentarse ninguno de los jugadores, se le apuntará 0 a cada jugador, caso de no presentarse alguno de los jugadores se la dará el punto al jugador presente.

Ritmo: 60 minutos por jugador más 5 segundos por jugada.

En caso de empate: Para los tres primeros clasificados al final del torneo, en caso de empate se aplicará lo establecido por la FIDE para liguillas, aplicándose el sistema Sonneborn-Berger, que consiste en sumar:

  • La totalidad de los puntos de los rivales a quienes ganamos.
  • La mitad de aquellos con quien entablamos.
  • Nada si perdemos.

Premios: Jamón para el ganador y lote de embutidos y quesos para los dos siguientes clasificados.

Participantes: Pueden jugar todos los jugadores que lo deseen, sean socios del Club o no socios, estén federados o no lo estén, sin límite de ELO ni de edad.

 

Yecla, septiembre de 2017